Новости
19 января 2024

Актуализация реестров ГЛПМ - процесс непрерывный

1249

Реестры государственного лесопатологического мониторинга актуализируются практически еженедельно, а иногда и чаще. Особенно реестр поврежденных и погибших лесных насаждений и реестр лесных участков, на которых рекомендуется проведение мероприятий по защите леса.

Актуализация реестров проводится по трем большим направлениям. Во-первых, это включение новых участков, которые выявляются в рамках государственного лесопатологического мониторинга и при лесопатологическом обследовании. Во-вторых, обновление информации о санитарном состоянии по имеющимся участкам в реестрах. Связано, это с тем что дерево – живой организм, и как любой живой организм, если его своевременно не лечить, состояние его может ухудшиться и потребуется более «жесткий» метод лечения. В-третьих, исключение участков из реестров. Исключаются, как правило, участки, если в них проведены санитарно-оздоровительные мероприятия и состояние насаждений улучшилось.

По всем трем направлениям специалисты Центра защиты леса Калужской области за 2023 год провели актуализацию реестра поврежденных и погибших лесных насаждений по Брянской области на площади более 11500 га, при этом актуализирована информация о 4634 участках. Включено новых участков было 1731 шт. на площади около 4000 га, исключено 2203 участка на площади чуть больше 6000 га. По реестру лесных участков, на которых рекомендуется проведение мероприятий по защите лесов, работы по актуализации проведены на 5003 участках, площадь которых составила более 11000 га. По Калужской области работы по актуализации реестра поврежденных и погибших лесных насаждений проведены на площади более 9000 га на 2368 участках. Изменения в реестре лесных участков, на которых рекомендуется проведение мероприятий по защите лесов отмечены на 1962 участках на площади более 7600 га.

Сейчас реестры ГЛПМ по Брянской и Калужской областям содержат актуальную информацию о санитарном и лесопатологическом состоянии насаждений. Это важно, в первую очередь, для планирования объемов и мест проведения лесопатологических обследований и санитарно-оздоровительных мероприятий на 2024 год. Работы по актуализации реестров ГЛПМ на этом не закончатся. С появлением новой информации о состоянии насаждений, оперативно будут вносится изменения и в реестры.