Новости
23 марта 2023

Брянская лесосеменная станция готовится к полевому сезону

1226

Специалисты отдела «Брянская лесосеменная станция» филиала ФБУ «Рослесозащита» – «ЦЗЛ Калужской области» подготовили план-график натурных обследований по государственному мониторингу воспроизводства лесов, завершив планирование работ на текущий год.

Натурные обследования запланированы в двух субъектах Российской Федерации – Брянской и Калужской областях. Объектами обследований станут площади, расположенные в Карачевском и Почепском лесничествах Брянской области и Ульяновском, Малоярославецком, Жуковском лесничествах Калужской области. Специалистам филиала предстоит также обследовать 52 партии сеянцев лесных растений, выращенных для лесовосстановления в 2023-2024 гг. на территории государственного лесного фонда обоих субъектов. По Брянской области будет обследована 31 партия сеянцев лесных растений, по Калужской области – 21 партия.

В настоящее время сотрудники отдела изучают реестры площадей, отнесенных к землям, на которых расположены леса, в 2020-2021 гг., по картам и космическим снимкам проверяют месторасположение участков и их транспортную доступность, а также наличие дорожной сети. На основе полученных данных будут подобраны маршруты для работы на предстоящий полевой сезон.