Новости
7 марта 2024

Брянская лесосеменная станция проверила качество семян сосны обыкновенной и ели европейской

951

Ежегодно перед посевным сезоном Центр защиты леса Калужской области проверяет семена лесных растений, используемых при воспроизводстве лесов в зоне обслуживания филиала. Работы выполняются в рамках государственного мониторинга воспроизводства лесов и реализации национального проекта «Сохранение лесов». Партии семян, предназначенные для высева в лесных питомниках или на лесокультурных площадях, оцениваются специалистами на чистоту, всхожесть, поврежденность энтомовредителями и зараженность грибами. При этом используются предусмотренные ГОСТами и ОСТами методики.

За январь и февраль в лаборатории филиала сотрудники Брянской лесосеменной станции оценили характеристики 8 партий семян мелкохвойных пород из Навлинского и Учебно-опытного лесничеств Брянской области и Ульяновского и Куйбышевского лесничеств Калужской области. Общий вес семенного сырья сосны обыкновенной и ели европейской составил 73,0 кг. Проверялись не только свежезаготовленные партии семян лесных растений (13,0 кг), но и партии, находящиеся на хранении у собственников семян (60,0 кг). 

Качество свежезаготовленных семян соответствует высоким показателям. К I классу качества, по данным исследований, относятся 46,2% проверенных семян, ко II классу качества – 53,8%. Качество хранящихся партий семян распределилось следующим образом: 6,7% – I класс качества проверенных семян, II класс качества – 80,0%, III класс качества – 13,3%.

Обязательным этапом оценки является проведение фитопатологического и энтомологического анализов. В ходе работ отмечена единичная зараженность паразитными и сапрофитными грибами, которые впоследствии могут вызвать повреждение сеянцев. В семенах ели европейской обнаружено поражение энтомологическими вредителями: еловой листовёрткой и шишковой огнёвкой. По результатам всех проведенных анализов специалистами филиала выданы документы о качестве семян с рекомендациями по хранению и предпосевной обработке.

Отметим, что достоверная оценка качества семян, грамотные рекомендации и опыт, накопленный за многие годы работы, обязательно послужат успешному восстановлению лесов. В настоящее время от лесопользователей на Брянскую лесосеменную станцию для последующей проверки поступили еще партии семян мелкохвойных общим весом 84 кг.