Новости
27 апреля 2023

Будем помнить всегда…

1335

В преддверии 9 мая сотрудники Центра защиты леса Калужской области организовали совместно с юнармейцами детского технопарка «Кванториум» г. Брянска мероприятие в рамках Всероссийской военно-патриотической акции «Верни герою имя», приуроченной к 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В акции приняли участие представители юнармейского Движения, отряд самых маленьких волонтёров «Дорогою добра» из детского сада №120, кадеты из Брянской кадетской школы имени Героя России В.И. Шкурного. Работники филиала Рослесозащиты вместе с ребятами привели в порядок территорию захоронений, памятный обелиск «Жертвам фашизма 1941-1943гг.», высадили декоративные кустарники, шаровидные туи, рябины, плоды которой в осенне-зимний период будут символично своими ярко-красными плодами напоминать о трагических событиях и, конечно же, цветы.

Место для проведения данного мероприятия было выбрано на территории бывшего концлагеря «Дулаг-142». Это уникальный объект, первый и единственный в Российской Федерации комплекс бывшего концлагеря, получивший статус объекта федерального значения с массовыми захоронениями десятков тысяч мирных граждан и военнопленных в г. Брянске. Территория бывшего лагеря в составе 85-го ремонтного завода долгое время была закрытым военным объектом.

- «Мы должны сохранить память о цене, которую заплатили наши отцы и деды за Победу над фашизмом, чтобы не допустить повторения тех страшных событий. Призываем всех неравнодушных присоединиться к акции и привести в порядок территории захоронений в своих поселениях», - отметил директор Центра защиты леса Калужской области Владимир Евсеев.

Справочно:

Всероссийская военно-патриотическая акция «Верни герою имя», приуроченная к 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, проходит с 26 марта по 9 мая 2023 года и направлена на то, чтобы сохранить память и сформировать уважительное отношение у молодого поколения к истории Великой Отечественной войны и ее героям, а также уход за воинскими захоронениями и обелисками.