Новости
1 февраля 2024

Филиал приступил к работам по лесопатологическому обследованию

1018

Календарный год еще только начался, а лесопатологи Центра защиты леса Калужской области уже приступили к лесопатологическому обследованию по заявкам лесопользователей. Сейчас это, как правило, небольшие объемы работ, но с установлением благоприятной погоды темпы будут увеличиваться. 

Работы по лесопатологическому обследованию стартовали с сосновых насаждений в Выгоничском лесничестве Брянской области. Обследование здесь проведено на площади около 40 га. Специалисты столкнулись с непривычной причиной ослабления лесов, а именно заболачиванием участков. Именно из-за изменения гидрологического режима произошло первичное ослабление насаждений, чем в последующем воспользовались стволовые вредители, а именно вершинный короед. Популяция вершинного короеда активно заселила ослабленные сосняки, что привело к их усыханию.

По результатам лесопатологического обследования были назначены санитарно-оздоровительные мероприятия на площади 29,9 га. В сосновых насаждениях с нарушенной устойчивостью назначено проведение выборочных санитарных рубок на площади 4,4 га и здесь есть надежда на спасение древостоя после проведения мероприятия. На площади 25,5 га назначены сплошные санитарные рубки.

Филиалом проинформировано Управление лесами Брянской области об изменении гидрологического режима на обследованных участках и усыхании насаждений. В насаждениях с нарушенной устойчивостью после проведения санитарно-оздоровительных мероприятий специалистами будет установлен надзор для недопущения их дальнейшего усыхания. После рубки погибших насаждений будут проведены мероприятия по восстановлению лесов.