Новости
26 февраля 2024

Филиал продолжает лесопатологические обследования по заявкам арендаторов лесных участков

1006

Несмотря на капризы погоды, лесопатологи филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Калужской области» продолжают проводить лесопатологические обследования.

По обращению арендатора лесного участка специалисты Центра защиты леса обследовали более 28 га насаждений в Жуковском лесничестве, повреждённых короедом-типографом и ветрами прошлых лет. Специалисты столкнулись с труднодоступностью данных участков, вызванной большим количеством снега, а также неоднократными оттепелями, сопровождавшимися ледяными дождями.

По результатам лесопатологического обследования было выделено 16 лесопатологических выделов, на которых назначены санитарно-оздоровительные мероприятия на площади 12,3 га. В насаждениях с нарушенной устойчивостью назначено проведение выборочных санитарных рубок на площади 1,4 га. На площади 10,9 га назначены сплошные санитарные рубки.

Специалисты Центра защиты леса и дальше продолжат обследование поврежденных участков, и никакие препятствия со стороны погоды, включая труднодоступность участков, не должны стоять на пути к оздоровлению и улучшению санитарного состояния лесов.