Новости
29 марта 2024

Филиал Рослесозащиты рассказал воспитанникам детского садика о лесе

724

В рамках информационной кампании «Защита леса – наша работа» специалисты филиала ФБУ «Рослесозащита» – «ЦЗЛ Калужской области» посетили воспитанников детского садика № 158 Капелька г. Брянска.

Начальник информационно-аналитического отдела филиала Игорь Шепель провёл для детей познавательный урок на лесную тему. Занятие с малышами началось с понятия «что такое лес?». В ходе урока дети узнали, из чего состоит лес и какие бывают насаждения: хвойные, лиственные и смешанные. На слайдах ребятам продемонстрировали все составляющие элементы леса: живой напочвенные покров, деревья различных пород, лесных птиц и животных. К нашему удивлению, оказалось дети уже знают строение дерева и с удовольствием поведали нам, что нужно ему для роста – свет, вода, углекислый газ и минеральные вещества.

Отдельно малышам рассказали о полезных и вредных насекомых, и о том, какое влияние они оказывают на лес. Ребятам объяснили, почему «болеют» деревья, и какие вредители этому способствуют. Особое внимание специалисты уделили неразрывной связи человека с природой. Рассмотрели с детишками примеры взаимодействия человека и леса. Оказалось, многие из детей уже бывали в лесу, собирали грибы и ягоды, а также ездили на прогулки с родителями. Ребята активно рассуждали о съедобных и несъедобных ягодах и грибах, которые встречались им в лесу.

В завершение встречи сотрудники Центра защиты леса поговорили с малышами о важности бережного отношения к природе, об осторожности при обращении в лесу с огнём, рассказали, как не заблудиться и что делать, если потерялись. Дети пообещали бережно относиться к лесу и позвали специалистов в гости с новыми интересными рассказами.