Новости
6 марта 2024

И малый вклад важен для здоровья леса

777

Специалисты Центра защиты леса Калужской области завершили работы и подготовили акты лесопатологического обследования еловых насаждений на территории Дятьковского лесничества Брянской области.

Лесопатологическое обследование проведено на двух участках на площади 5,3 га, но здесь важен не объем, а своевременность его проведения. На обследованных участках было выявлено усыхание еловых насаждений из-за повреждения короедом-типографом. Главное, необходимо отметить, что это только возникающий очаг вредителя и при своевременном проведении мероприятия удастся сохранить не только обследованные древостои, но и рядом произрастающие ельники. Без вмешательства человека короед-типограф на подобных участках способен быстро увеличить свою численность и привести к усыханию еловых насаждений на больших площадях. Примером тому может служить последняя вспышка массового размножения типографа на территории Брянской области, которая отмечалась в 2010-2015 гг. За этот промежуток времени зафиксировано повреждение ельников на площади более 15000 га. В связи этим важно своевременно выявить данную проблему и не допустить дальнейшего распространения вредителя.

В обследованных насаждениях состояние еловых древостоев оценивается как с нарушенной устойчивостью, но небезнадежное. Для улучшения санитарно-патологического состояния ельников специалистами назначено проведение выборочных санитарных рубок. Реализация данных мероприятий в сжатые сроки позволит предотвратить дальнейшее распространение короеда-типографа и усыхание еловых насаждений.