Новости
5 февраля 2024

Использование дендрохронологического анализа в экспертной практике филиала

925

По обращению правоохранительных органов специалисты Филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Калужской области» определяли, какие деревья на момент рубки были живыми, а какие погибли до проведения мероприятий. Сотрудники Центра в данном случае использовали дендрохронологический метод исследования древесины.

Сначала на участке отбирались образцы (керны и спилы) древесины для исследования и подсчета годичных колец. Почти 400 образцов было взято с пней, оставшихся после рубок. Далее поперечные срезы образцов рассматривались под микроскопом, и специалисты определяли размер годичных колец. В результате было построено 342 индивидуальных карты прироста деревьев. Кроме этого на участке в качестве контрольных образцов отобрали 63 керна с растущих на площади рубки и поблизости деревьев. На основании полученных данных с кернов построили усредненную модель прироста для данного насаждения. Сравнение индивидуальных карт с усредненной моделью позволило выделить образцы с совпадающим набором годичных колец, проанализировать темпы прироста и определить в какой период произошла гибель отдельных деревьев. Сопоставляя определённый в ходе дендрохронологической экспертизы год гибели деревьев и известный год проведения рубки, специалисты сделали логичный вывод о том, сколько погибших деревьев было вырублено. По результатам экспертизы установлено, что на делянках имеются 15 пней деревьев, погибших до начала рубки, а оставшиеся деревья на момент рубки были живыми.

Дендрохронологическая экспертиза довольно часто используется при расследовании дел о незаконных рубках, в том числе связанных с нелегальной заготовкой древесины. Специалисты Центра защиты леса Калужской области и ранее проводили подобные работы, но в значительно меньших объёмах. Этот случай дендрохронологического исследования в рамках лесопатологической экспертизы стал для Филиала первым масштабным опытом и подтверждением профессионализма. Позволил вовлечь в процесс и обучить методике большее количество сотрудников. Стоит отметить, что внедрение в практику наукоемких методов работы позволяет филиалу оставаться в рядах ведущих и востребованных организаций в сфере лесного хозяйства, а также является дополнительным источником по приносящей доход деятельности.