Новости
30 марта 2023

Калужским Центром защиты леса подведены результаты по ГМВЛ за 7 лет работы данного направления

1244

Сотрудники филиала ФБУ «Рослесозащита» – «ЦЗЛ Калужской области» отдела «Брянская лесосеменная станция» провели анализ отчётов о результатах работ по государственному мониторингу воспроизводства лесов в Брянской области за 2015-2022 годы.

Лесистость в среднем по области составляет 32,9 % по отношению к предыдущим годам она с незначительными изменениями стабильна. На землях лесного фонда в субъекте на 1,3 тыс. га выросла площадь земель, на которых расположены леса. Динамика изменения в данном случае, за указанный период, положительная. Площадь земель, на которых расположены леса с преобладанием хвойных пород, по отношению к 2015 году, выросла на 0,7 тыс. га за счёт переводов в лесопокрытую площадь. По твердолиственному хозяйству за данный промежуток времени, - увеличилась на 0,4 тыс. га, при одновременном росте площади мягколиственного хозяйства на 0,2 тыс. га.

На сегодняшний день, как и 7 лет назад, основной причиной выбытия насаждений из площади земель, на которых расположены леса, являются сплошные рубки. Увеличение площадей сплошных санитарных рубок произошло по причине повреждения лесов в результате ураганных и шквалистых ветров в 2021-2022 годах.

Следует отметить, что основным способом лесовосстановления является искусственное восстановление, которое в среднем выросло на 14 % на территории Брянской области.

Специалистами отдела «Брянская лесосеменная станция» за 2015-2022 годы с целью оценки характеристик лесных насаждений при воспроизводстве лесов в рамках государственного мониторинга воспроизводства лесов на территории Брянской области было обследовано около 450 участков и объектов, общей площадью менее 2500 га. Незначительное количество участков, несоответствующих хозяйству молодняка, при отнесении к землям, на которых расположены леса, критериям и требованиям Правил лесовосстановления и лесохозяйственного регламента, было тщательно проанализировано, выявлены причины и сделаны все необходимые рекомендации и выводы. Замечания и предложения для их устранения были направлены лесопользователям и доведены до субъекта. По данным Управления лесами Брянской области все замечания устранены, а соответствующие изменения внесены в данные государственного лесного реестра.

На данный момент сотрудники Брянской лесосеменной станции в соответствии с планами натурных обследований готовы к проведению полевых работ по государственному мониторингу воспроизводства лесов.