Новости
31 марта 2023

Лесопатологи филиала провели обследование аварийных деревьев на территории Карачевского лесничества

1356

Филиал ФБУ «Рослесозащита» – «ЦЗЛ Калужской области» выполняет широкий спектр работ как в рамках государственного задания по государственному лесопатологическому мониторингу, так и в рамках приносящей доход деятельности. Одним из дополнительных направлений деятельности филиала является обследование аварийных деревьев по заявкам населения, арендаторов лесного фонда, муниципальных организаций. Целью таких обследований является определение признаков аварийности, таких как опасный наклон ствола, наличие скрытой гнили и прочих изъянов способных влиять на состояние дерева. Проводится данная работа для предотвращения нанесения вреда здоровью граждан и их имуществу.

Лесопатологи Центра защиты леса незамедлительно и ответственно подходят к обследованию аварийных деревьев, что позволяет соответствовать основным условиям: объективность и оперативность обследования. В этот раз обследованы аварийные деревья в насаждениях Карачевского лесничества Брянской области. Лесопатологом Центра защиты леса был произведен выезд на территорию кладбища находящегося в лесном фонде вблизи поселка Малое Полпино. На участке было выявлено 33 дерева, представляющих непосредственную угрозу как захоронениям, так жизни и здоровью граждан, посещающих данную территорию. Аварийные деревья были отмечены краской, для каждого из них установлены причины и признаки снижения устойчивости. У обследованных деревьев выявлен опасный наклон, при котором возрастает их ветровальность. Также были обнаружены деревья, отработанные стволовыми вредителями и имеющие признаки гнили.

Специалистом филиала оперативно составлен акт обследования аварийных деревьев, куда были включены ведомость перечета, фотографии каждого дерева с визуализацией обнаруженных изъянов и геопривязкой к местности. В кратчайшие сроки все необходимые документы будут направлены заказчику для проведения уборки аварийных деревьев.