Новости
19 мая 2023

Лесопатологическое обследование в Злынковском лесничестве

1114

Лесопатологическое обследование повреждённых насаждений юго-западной части Брянской области проведено специалистами филиала на арендованной территории Новозыбковского участкового лесничества Злынковского лесничества. Обследованные леса выполняют защитные функции, так как относятся к зоне лесостепи, а также потому что частично расположены в зеленой зоне вокруг города Новозыбкова.

Данный массив хорошо знаком специалистам Центра защиты леса Калужской области. Работы здесь планируются и проводятся ежегодно в виду действия хронических очагов коневой губки, а также наличия радиационного загрязнения лесов. Специалисты провели глазомерное определение санитарного и лесопатологического состояния почти 100 га насаждений на 20 участках. В ходе обследования основными причинами повреждения древостоев определены корневая губка (как действующие, так и затухшие очаги) и воздействие шквалистых ветров разных лет. Вредоносная деятельность вершинного короеда, отмечаемая на протяжении нескольких прошлых лет, не зафиксирована. Наряду с этим отмечено заражение деревьев смоляным раком сосны, характерные повреждения которого в области кроны и под кроной занимают в основном от 1/2 до 2/3 окружности ствола.

В результате обследования инструментальным способом установлены и обозначены на местности границы поврежденных лесных насаждений на площади около 40 га. Здесь и будут назначены выборочные санитарные рубки с целью своевременного удаления из насаждений погибших и усыхающих стволов для улучшения санитарного и противопожарного состояния участков леса.