Новости
18 апреля 2023

Молодое поколение растет с мечтой о профессии Лесника

1420

Филиал ФБУ «Рослесозащита» – «ЦЗЛ Калужской области» регулярно проводит среди учащихся различных учебных заведений интересные экскурсии, экологические беседы, мастер-классы, посвященные вопросам защиты и воспроизводства лесов в пределах компетенций ФБУ «Рослесозащита».

В рамках информационной кампании «Защита леса – наша работа» специалисты Брянской лесосеменной станции провели мастер-класс для ребят из Биоквантума детского технопарка «Кванториум» по выращиванию посадочного материала на базе питомника ООО ТСК «Элитный сад». На мероприятие были приглашены сотрудники Управления лесами Брянской области и Учебно-опытного лесничества, педагоги Кванториума.

Специалисты Калужского филиала рассказали школьникам об организации и принципах лесовосстановления, о процессе и особенностях сбора семян лесных растений. Особое внимание уделили вопросам выращивания сеянцев и саженцев. Пройденный материал ребята поэтапно закрепили на лесном питомнике, где узнали о целевом назначении лесов и наглядно увидели применяемые технологии выращивания посадочного материала, опробовав самостоятельно их в работе. Учащиеся вместе с наставниками-педагогами разметили маркером подготовленную заранее землю, посеяли в строчки семена ели европейской и сосны обыкновенной, промульчировали посевы опилками, чтобы сохранить почву влажной. Заложили школьное отделение питомника пихтой, изучили виды прививок на хвойных породах и применили полученные знания на практике. Работа на питомнике была полезна и интересна школьникам, во-первых, это эффективное средство расширения знаний ребят, во-вторых, практическое участие в восстановлении лесов!

В завершение мероприятия специалисты обсудили со школьниками вопрос профориентации, ведь выбор профессии – один из главных жизненных выборов. Выбирая профессию, мы выбираем и образ жизни.