Новости
7 апреля 2023

Начало положено

1341

Лесопатологи филиала ФБУ «Рослесозащита» «Центр защиты леса Калужской области» приступили к учетам вредителей в рамках государственного лесопатологического мониторинга на территории Брянской области.

Цель учетов численности вредных организмов заключается в определении важнейших популяционных показателей вредителей леса. В дальнейшем данные учетов численности используются для прогноза развития популяций вредителей леса, оценки их вредоносности и возможного ущерба для насаждений.

В текущем году специалистам центра защиты леса предстоит провести учеты численности на площади 2600 га. Наблюдения будут проведены за популяцией звездчатого пилильщика ткача, который является одним из опаснейших вредителей сосновых насаждений. Очаги данного вредителя впервые на территории Брянской области возникли в 2009 году в Учебно-опытном лесничестве. На данный момент звездчатый пилильщик ткач отмечается на территории двух лесничеств – Брянского и Учебно-опытного, и площадь его очагов составляет около 2600 га. Лесопатологи ежегодно проводят весенние и осенние учеты численности вредителя. Весенние учеты проводятся для определения сколько вредителя вылетит в текущем году и прогноза степени объедания насаждений. Осенние учеты проводятся для определения количества вредителя, ушедшего в почву на зимовку.

Сейчас лесопатологи приступили к весенним учетам вредителя. В апреле предстоит провести работы на площади 100 га. На данный момент начало работ положено и осуществляются первые выезды в лес.