Новости
13 февраля 2024

Об итогах регионального этапа Всероссийского юниорского лесного конкурса «Подрост» в Брянске

949

В Брянске завершился очный тур Всероссийского юниорского лесного конкурса «Подрост», проводившегося в дистанционном формате в два этапа. Для участия в региональном этапе конкурса из 13 работ, представленных на муниципальном уровне, были отобраны лучшие исследования школьников Брянской области. Участники, представляли средние общеобразовательные школы Жуковского, Дятьковского, Злынковского и Новозыбковского районов. Основной тематикой конкурсантами были выбраны лесоведение и лесоводство, а также экология лесных растений.

Членов экспертного совета, в составе которого находился и начальник отдела защиты леса и ГЛПМ (Брянская область) филиала, кандидат сельскохозяйственных наук Кирилл Дорохов, приятно удивила работа по изучению динамики роста и развития лесных культур ели европейской в различных типах леса и растительных условий. Уровень её подготовки и презентации заслужил в конечном счете высшую оценку, а само исследование выгодно выделялось среди работ сверстников. Достигнутые результаты полностью соотносились с поставленными целями, а выбранная методика соответствовала программе и задачам исследовательской работы. Во многом такого результата удалось достичь благодаря наставничеству преподавателя местного школьного лесничества.

Другие работы соревнующихся на конкурсе ребят также вызвали положительный отклик экспертов за свою актуальность и интересный выбор направлений исследований. Среди них были изучение лекарственных растений против простуды в конкретной местности, анализ фракционного состава лесной подстилки хвойных насаждений, а также биоиндикация загрязнения атмосферного воздуха по состоянию сосны обыкновенной.

Особенностью данного ежегодного конкурса является добровольная вовлеченность детей в решение вопросов и проблем природоохранной направленности с возможностью подключения профильных специалистов в качестве руководителей. В целом все это символизирует название конкурса «Подрост», нацеленного на воспитание молодых людей, неравнодушных к проблемам сбережения леса.