Новости
1 марта 2024

Обновление базы данных лесоустройства в зоне обслуживания филиала

876

Для обеспечения качественного выполнения работ по государственному лесопатологическому мониторингу и государственному мониторингу воспроизводства лесов филиал получает от Управления лесами Брянской области и Министерства природных ресурсов и экологии Калужской области актуальные материалы лесоустройства по лесничествам.

Выполнение работ в лесу невозможно представить без ориентирования на местности. В практику Центра защиты леса Калужской области прочно вошло использование в полевых условиях привязанных картографических материалов. Отправной точкой актуализации являются новые материалы лесоустройства лесных участков. Эти данные в виде планшетов, планов или карт-схем насаждений нуждаются в «привязке» к реальным окружающим объектам на Земле.

С этой целью специалисты филиала ФБУ «Рослесозащита» – «ЦЗЛ Калужской области» провели привязку планов лесонасаждений 20 лесных участков, расположенных на территории Жуковского, Злынковского, Навлинского и Унечского лесничеств Брянской области общей площадью 49,7 тысяч гектаров по материалам лесоустройства 2023 года. Кроме картографических материалов по каждому участку были сформированы цифровые массивы данных повыдельных таксационных описаний, которые были внесены в единую базу данных филиала.

Работа по поддержанию актуальности картографической и таксационной информации о лесах в филиале ведется постоянно и необходима для того, чтобы деятельность всех подразделений проходила на основе обновленных данных.