Новости
5 февраля 2025

Память о лесниках-партизанах сквозь года

690

Брянские леса, простирающиеся на сотни квадратных километров, стали естественным тылом для партизанских отрядов во время Великой Отечественной войны. Густая сеть рек, болот и непроходимых чащоб обеспечивала маскировку и служила укрытием от вражеской авиации и наземных сил. Огромную роль сыграл лес для победы, как точно гласит пословица: «Лес кормит, лечит, укрывает и согревает».

Знание местности играло ключевую роль и именно опытные лесники, работавшие в этих краях до войны, стали незаменимыми проводниками для партизанских отрядов. Они не просто указывали дороги – они позволяли отрядам незаметно совершать диверсии, нападать на вражеские коммуникации и бесследно исчезать в лесной чаще.

Одним из таких героев стал лесник Болвинского лесничества Дмитрий Иванович Уваренков, который в годы Великой отечественной войны был связным местного партизанского отряда Д.Н. Медведева. В июне 1942 года он был зверски замучен фашистами, после их неудачной попытки уничтожить партизанский отряд, действовавший в тех краях.

Дмитрий Иванович Уваренков был участником Первой мировой войны, затем воевал в гражданскую войну в рядах Красной армии. Вернувшись домой, построил избу на берегу реки Болва и стал трудиться лесником. Во время Великой Отечественной войны Уваренков остался на оккупированной территории. В Красную Армию его не призвали по возрасту. Дмитрий Иванович после Первой мировой немного знал немецкий язык. Он стал «переговорным пунктом» между «новой властью» и односельчанами. За это немецкий офицер вручил ему документ, согласно которому лесник имел право беспрепятственно ходить по лесам Дятьковского и Жиздринского районов. Немцы не предполагали, что лесник поддерживает связь с местным партизанским отрядом. Дмитрий Иванович неоднократно бывал в отряде, доставлял продовольствие, предупреждал о появлении немцев, указывал партизанам места, где было спрятано собранное им на полях сражений оружие. Ему одному удавалось приводить обозы на партизанские стоянки. И никто другой не знал туда дорог.

В июне 1942 года в дом к леснику ворвались немцы. Кто-то донес, что Уваренков связан с партизанами. Дмитрию Ивановичу фашисты предложили показать, где находится партизанский отряд, пообещав за это построить ему новый дом, дать корову, коня. В случае отказа – повесить!

Рассказать врагу о расположении партизанского отряда, в котором были его сыновья, лесник не мог, поэтому повел фашистов в другом направлении. Долго бродя по лесу, немцы, заподозрив неладное, принялись избивать Дмитрия Ивановича, а затем привезли в родное село.

На казнь лесника гитлеровцы согнали все село. Возле одного из домов, у которого стояли две могучие сосны, было решено сделать виселицу. Солдаты первый раз выбили стул из-под ног Дмитрия Ивановича. После они срезали веревку и откачали его, надеясь, что он дрогнет перед страхом смерти и выдаст местонахождение партизан. Они ошиблись. Даже после второго повешения Дмитрий Иванович был непреклонен и мужественно принял смерть. Несмотря на запрет немцев, ночью односельчане вынули из петли лесника и похоронили на краю села.

Дмитрий Иванович Уваренков погиб как герой, защищая своих товарищей, защищая свою землю. Память о нем навсегда сохранится в истории Отечества.

В 2020 году в Брянской области на территории Учебно-опытного лесничества был создан первый в России памятник лесникам-партизанам, которые помогали Красной армии освобождать Брянщину от немецко-фашистских захватчиков. Прообразом для собирательного образа лесников-партизан послужил «Брянский Сусанин» – Дмитрий Иванович Уваренков. Именно благодаря таким людям, глубоко любящим свою землю, Брянские леса стали непреодолимой преградой для врага и надежной опорой для партизан.

Мемориальный комплекс «Лесникам-партизанам» включен в список памятных мест Брянской области и является особо охраняемой природной территорией России. Комплекс включает в себя три основных объекта: памятник «Лесникам-партизанам», землянку «Штаб партизанской бригады» и кордон лесника «Кордон лесной стражи».

В память о подвиге народа, который своей самоотверженностью и любовью к Родине обеспечил нам мир, коллектив Центра защиты леса Калужской области в 2024 году создал памятную дубовую аллею на территории мемориального комплекса. Наша задача – сохранить память о подвиге, мы помним свою историю и гордимся ею.