Специалисты филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Калужской области» открыли сезон оценки состояния лесных питомников, проведя совместные с представителями Управления лесами Брянской области выезды в питомники.
В питомниках области, в основном, выращиваются сеянцы в открытом грунте и теплицах. Так, на питомнике ИП Тищенко, расположенном на территории ГКУ БО «Брянское лесничество», было осмотрено 2 партии сеянцев сосны обыкновенной, выращиваемых в двух теплицах с пленочным покрытием. Установлено, что посевы произведены на грядках с торфопесковой смесью строчками, посадочный материал после зимовки вышел из-под снега без повреждений болезнями и вредителями и соответствует критериям Правил лесовосстановления. Он будет использован этой весной для создания искусственных лесных насаждений в рамках реализации национального проекта «Сохранение лесов».
Современное лесоводство ориентировано на создание лесных культур посадочным материалом с закрытой корневой системой, что позволяет увеличить время и дальность перевозки партий лесных растений, а также использовать препараты, позволяющие сеянцам и саженцам пережить «стрессовый» момент высадки. Согласно новым требованиям с 1 января 2022 года 20 % посадочного материала, используемого при лесовосстановлении, должно быть с закрытой корневой системой (ЗКС). Во-первых, это требует отработки технологии выращивания сеянцев с ЗКС кассетным способом в условиях закрытого грунта. Во-вторых - отработки посадки сеянцев с ЗКС с обеспечением высокой приживаемости и сохранности в разнообразных почвенно-климатических условиях.
В ГКУ БО «Учебно-опытное лесничество», как показал результат обследования, приступили к выращиванию посадочного материала с ЗКС. В течение 2021 сотрудниками лесничества отрабатывался режим выращивания, подбиралось техническое оснащение для производства сеянцев хвойных пород с закрытой корневой системой в кассетах. В результате созданной технологии однолетние сеянцы сосны обыкновенной достигли стандарта и готовы к высадке в 2022 году, а сеянцы ели европейской с ЗКС оставлены на доращивание, т.к. их размеры не достигли норматива.
Также на территории питомника Учебно-Опытного лесничества было обследовано ещё 2 партии посадочного материала с открытой корневой системой: партия 4-х летних сеянцев ели европейской и 2-х летних сеянцев сосны обыкновенной. Растения достигли стандартных размеров, не повреждены фитопатогенными болезнями и вредителями после зимовки. Их планируется использовать в весенних посадках.
Результаты первых натурных работ по оценке качества используемых при воспроизводстве лесов сеянцев ценных древесных пород в рамках выполнения государственного задания по ГМВЛ в 2022 году показали, что в Брянской области выращиваются не только сеянцы с открытой корневой системой, но и имеются производители посадочного материала с ЗКС. Лесные питомники и тепличные комплексы субъекта, имеющие значительный резерв посевных площадей и колоссальный опыт работников лесного хозяйства, позволяют увеличить потенциал производства сеянцев с открытой и закрытой корневыми системами для полного обеспечения собственных потребностей, а также для реализации в соседних регионах, подходящих по лесосеменному районированию.