Новости
15 марта 2024

Подготовка к полевому сезону на Брянской лесосеменной станции

778

Тщательная подготовка к полевому сезону является залогом успешного выполнения поставленных задач. Отделом «Брянская лесосеменная станция» филиала ФБУ «Рослесозащита» – «ЦЗЛ Калужской области» уже подготовлен и утвержден план-график натурных обследований по государственному мониторингу воспроизводства лесов на территории субъектов в зоне ответственности филиала. Объектами обследований станут участки, отнесенные к землям, на которых расположены леса в 2021-2022 гг.

В настоящее время сотрудники отдела изучают реестры площадей, отнесенных к землям, на которых расположены леса в 2020-2021 гг., по картам и космическим снимкам проверяют месторасположение участков и их транспортную доступность, а также наличие дорожной сети. На основе полученных данных подбираются оптимальные маршруты для работы в предстоящий полевой сезон.

Натурные обследования с целью оценки качественных и количественных характеристик лесных насаждений при воспроизводстве лесов в текущем году запланированы в Дятьковском, Выгоничском лесничествах Брянской области и Еленском, Жиздринском лесничествах Калужской области.

Специалистам филиала предстоит также обследовать 52 партии саженцев и сеянцев основных лесных древесных пород, выращенных для лесовосстановления в 2024-2025 гг. на территории государственного лесного фонда обоих субъектов. По Брянской области будет обследована 31 партия посадочного материала, по Калужской области – 21 партия.