Новости
3 марта 2023

Санитарное и лесопатологическое состояние насаждений Брянской и Калужской областей по данным регулярных наземных наблюдений не ухудшается

1227

В процессе проведения государственного лесопатологического мониторинга и обработки собранной информации специалистами филиала ФБУ «Рослесозащита» – «ЦЗЛ Калужской области» получены данные на основе регулярных наземных наблюдений по динамике текущего отпада в насаждениях Брянской и Калужской областей за многолетний период.

По результатам анализа данных текущего отпада по основным лесообразующим породам за 2008 – 2022 годы установлено, что в 2022 году наблюдается снижение текущего отпада во всех насаждениях Брянской области до величин, сопоставимых с естественным отпадом, причиной которого являются внутривидовая и межвидовая конкуренция деревьев. Такая же тенденция наблюдается в сосновых и еловых насаждениях Калужской области. Гибель от вредителей и болезней по результатам учетов на постоянных пунктах наблюдений (ППН) не отмечается. Снижение текущего отпада на ППН по сравнению со среднемноголетним отпадом зафиксировано для сосны на уровне 34 %, для ели – 23 %, для березы – 24 %. По мнению специалистов, причиной этого снижения является уменьшение вредоносной деятельности стволовых вредителей.

Средний текущий отпад в осиновых насаждениях Калужской области составил 1,76 %, что обусловлено поражением болезнями. Превышение текущего отпада по сравнению со среднемноголетними данными зафиксировано для осины – 220 %, для березы – 126 %. Причиной увеличения показателей естественного отпада являются негативные погодно-климатические явления, в частности ураганные и шквалистые ветра 2022 года. Основные повреждения ветрами пришлись на сосновые, березовые и осиновые насаждения в юго-восточной части Калужской области на территории Людиновского и Спас-Деменского лесничеств.

В целом ситуация по сосновым, еловым и березовым насаждениям на территории Брянской и Калужской областей, несмотря на прошедшие ураганны 2021-2022 годов, имеет положительную динамику и стремится к величине естественного отпада. Следует отметить, что осиновые насаждения наиболее подвержены повреждениям патогенными факторами, особенно данные процессы негативно сказываются с возрастом и снижают устойчивость насаждений к воздействию ветров. Эти процессы неизбежно приводят к увеличению текущего отпада. Данные, полученные в ходе регулярных наземных наблюдений, будут использованы при составлении прогнозов санитарного и лесопатологического состояния насаждений в 2023 году.