Новости
28 мая 2026

Специалисты проводят обследования зеленых насаждений в муниципальных образованиях Калужской области

126

Центр защиты леса Калужской области обследует зеленые насаждения на территории городов Обнинска и Сухиничи Калужской области. Работы проводятся в рамках государственных контрактов. Специалисты проводят обследования деревьев, произрастающих на городских улицах, в скверах и парках.

Основная цель данной работы – выявление аварийных деревьев. Своевременная уборка таких деревьев создаст безопасные и комфортные условия для населения, предотвратит возможный ущерб имуществу граждан от падения аварийного дерева, а также улучшит внешний облик городских улиц. Отметим, что данные муниципальные образования ежегодно и планомерно организуют подобную работу.

Сейчас лесопатологи завершили обследование зеленых насаждений города Сухиничи. По результатам работ выявлено 79 аварийных деревьев. Обследование городских насаждений города Обнинска еще в самом разгаре. Предстоит исследовать немало деревьев, но уже выявлено порядка 250 аварийных. Состав пород выявленных аварийных деревьев весьма разнообразен и представлен следующими видами: береза, липа, клен, тополь, соснами, дуб, встречался ясень и вяз. Специалисты учли текущее санитарное состояние каждого дерева и определили признаки аварийности: опасный наклон, наличие стволовых и комлевых гнилей, плодовых тел дереворазрушающих грибов.

Подобные обследования Калужский центр защиты леса проводит на систематической основе, помогая органам местного самоуправления минимизировать вероятность непредсказуемых, на первый взгляд, происшествий, связанных с падением деревьев. Данная мера – это единственный способ обезопасить человека и его имущество от причинения вреда при падении деревьев. Следует подчеркнуть, что реализовать намеченные мероприятия необходимо в кратчайшие сроки.