Новости
26 декабря 2023

Специалисты Центра защиты леса Калужской области осваивают методы дендрохронологического анализа

1612

Филиал ФБУ «Рослесозащита» – «ЦЗЛ Калужской области» провел техническую учебу по изучению процесса получения дендрохронологической информации. Дендрохронология занимается датировкой годичных колец древесины и анализом содержащейся в них информации, поэтому были изучены способы подготовки кернов и сегментов спилов дерева для проведения анализа, способы определения приростов годичных колец на различных моделях микроскопов.

Специалистами филиала было подготовлено более 400 образцов. Керны и сегменты спилов древесины были отобраны в хвойных насаждениях в одинаковых типах лесорастительных условий для удобства определения зависимостей. Ширина приростов определялась с помощью бинокулярного микроскопа с наличием встроенной градуированной линейки и с помощью микроскопа со специальным программным обеспечением, позволяющим автоматизировано получать данные и визуализировать хронологию роста.

Объектом исследования являются показатели годичного прироста стволов, которые позволяют судить о благоприятных или неблагоприятных условиях, в которых находилось дерево в тот или иной год своей жизни, а также установить год гибели дерева.

Данное направление является перспективным как с точки получения новых знаний о лесных насаждениях и особенностях формирования древесины деревьев в тех или иных негативных условиях, что послужит дополнительным источником информации при осуществлении государственного лесопатологического мониторинга, так и с точки зрения развития приносящей доход деятельности в части проведения дендрохронологических экспертиз по запросу заинтересованных структур и организаций.