Новости
23 января 2024

Центр защиты леса Калужской области приступил к предварительному анализу шишек и семян мелкохвойных пород

1142

Проведен предварительный анализ заготовленного в Куйбышевском лесничестве лесосеменного сырья для определения его качественных характеристик.

После контрольной сушки шишек сосны обыкновенной, специалисты отдела «Брянская лесосеменная станция», прежде всего, определили выход из них семян. В данной партии он составил 1,6 % – это показатель выше среднего. Затем семена разложили на аппарате Якобсена для проращивания, чтобы в течение 15 дней определить их всхожесть и энергию прорастания. Процент проросших семян за этот период оказался 94%, что является высоким показателем. В ходе энтомологического анализа в образцах обнаружилась шишковая смолёвка, процент повреждения – не более 1,8%.

На основании всех полученных результатов этой партии присвоен 2 класс качества, целесообразность заготовки семян на выбранном участке подтверждена. Таким образом, лесозаготовителям была предоставлена полная информацию о качестве лесосеменного сырья в планируемом месте сбора.
Напомним, что заготовительный сезон по семенам мелкохвойных пород, в основном, ели европейской и сосны обыкновенной начинается в первые месяцы зимнего периода. Работники лесничеств и арендаторы лесных участков заранее подбирают для этого места. 

Специалисты филиала Рослесозащиты, в свою очередь, ещё осенью по количеству шишек на деревьях определяют хозяйственно-возможный сбор семян на предстоящий сезон. В этом году, например, в Калужской и Брянской областях он составит порядка 300 кг, из них более 75 кг семян ели европейской, около 230 кг – сосны обыкновенной. 

Важным аспектом успешной заготовки является не только наличие достаточного количества шишек на деревьях, но и их качество. Поэтому перед началом массового сбора, в целях исключения заготовки низкокачественных и некондиционных семян, требуется их предварительный анализ – Центр защиты леса Калужской области регулярно консультирует по этому вопросу лесопользователей и проводит данную работу.

В 2023 году, например, проведено 6 предварительных анализов семян из шишек. Согласно полученным рекомендациям было заготовлено 20 кг сосны обыкновенной в Карачевском лесничестве Брянской области и 15 кг сосны обыкновенной в Медынском лесничестве Калужской области.