Новости
11 февраля 2025

Центром защиты леса Калужской области выполняется предварительный анализ лесосеменного сырья

442

С целью исключения заготовки низкокачественных и некондиционных семян мелкохвойных, специалисты отдела «Брянская лесосеменная станция» филиала ФБУ «Рослесозащита» перед началом массовой заготовки семян осуществляют предварительный анализ лесосеменного сырья.

В январе от лесозаготовителей было принято 3 партии проб шишек сосны обыкновенной и 1 партия ели европейской с лесных участков, расположенных в Брянском лесничестве Брянской области, Куйбышевском и Калужском лесничествах Калужской области.

На данный момент анализ поступивших проб выполнен. Специалистами отдела установлены такие показатели, как зараженность шишек и семян болезнями, поврежденность вредителями, процент выхода семян из шишек и всхожесть семян. Доля выхода семян из шишек составила 0,5% – 0,6%, при нормативном показателе 1%, рекомендованном для заготовки сырья. Семена соответствуют требованиям 2 и 3 классам качества.

С учетом процента выхода семян из шишек и результатов анализов, Центром защиты леса Калужской области лесопользователям выданы документы с полной информацией о качестве лесосеменного сырья в планируемых местах сбора. Даны рекомендации о целесообразности сбора шишек на выбранных участках и дальнейшего посева на питомниках по выращиванию посадочного материала для нужд лесного хозяйства субъектов.

Стоит отметить, что успешная заготовка семян мелкохвойных зависит не только от наличия достаточного количества шишек на деревьях, но и от их качества, поэтому работа специалистов отдела лесосеменной станции на предварительном этапе является ключевой ступенью для качественного воспроизводства лесов.