Комиссия из специалистов филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Калужской области», сферы высшего образования, разработчиков программного обеспечения, финансистов и технологов ведущих предприятий Брянска и России оценила более 30 проектов детей, обучающихся в Брянском детском технопарке «Кванториум». Темы и направления проектов были самыми разными и обширными, но объединяет их одна цель – сделать нашу жизнь чуточку лучше и комфортнее.
Современная система защиты лесов включает в себя самые разные аспекты и области технологий, поэтому всегда важно быть готовым принять новые сведения и поделиться своими знаниями. Уровень проектов, темы исследований и заинтересованность ребят в своих работах приятно порадовали приглашенных экспертов. Вот только некоторые темы работ и докладов: композитные материалы из наноцеллюлозы и полистирола, выработка электричества при помощи бактериально-грибных культур, переработка растительной органики в биотопливо, исследование загрязнения почв Брянска тяжелыми металлами, экологически чистая утилизация чековой ленты, электропроводящие сверхтонкие покрытия из серебра на диэлектриках, добавки для увеличения прочности керамики, технологии производства ферромагнитной жидкости, конструирование грузовых квадрокоптеров, система ориентировки солнечных панелей по положению Солнца, система сбора данных в режиме реального времени, умная остановка общественного транспорта, 3D-моделирование. И по каждой теме специалистам «Рослесозащиты» было что обсудить с авторами работ и экспертами.
Формат мероприятия включал в себя не столько оценку результатов работ ребят, сколько обсуждение перспектив и направлений развития каждого проекта на ближайшее будущее. Для юных исследователей и конструкторов очень важно получить отклик от представителей реального производства и науки, понять, где могут быть применены результаты их работ, каков путь их внедрения в реальное производство, что необходимо доработать в своих презентациях и докладах для того, чтобы заинтересовать аудиторию. И ребята заинтересовали: вместо запланированных 2 часов мы провели почти 4 часа в жарких дискуссиях, обсуждениях, предложениях и объяснениях. А в результате получили множество новых точек зрения, новых знаний и мнений.
Мы уверены, что такие встречи и обсуждения полезны не только ребятам, но и приглашенным специалистам и с удовольствием будем участвовать в таких мероприятиях и далее. Выражаем благодарность коллективу ГАУ ДО Брянской области «ДТ «Кванториум» за приглашение на обсуждение проектов.