Новости
11 мая 2023

В Брянской и Калужской областях следят за численностью короедов

1168

Осмотр феромонных ловушек лесопатологами Центра защиты леса Калужской области свидетельствует об активности короеда-типографа. Как отмечают специалисты, в этом году наблюдается «энергичный» и массовый вылет жуков после зимовки. Этому способствовала теплая и сухая погода в середине апреля и накопленная численность типографа в прошлом году. Все это может быть началом вспышки массового размножения популяции короеда и новой волной усыхания ельников. В Брянской области в ловушки попало 4000 жуков, наибольшее количество отловлено в Учебно-опытном лесничестве – 3067 особей. В Калужской области вредителя меньше – отловлено 300 штук.

По сравнению с прошлым годом увеличилась активность и вершинного короеда. Однако, пока численность этого вредителя все равно остается невысокой. В Брянской области ловушками поймано 538 жуков, наибольшее количество в Брянском лесничестве – 428 штук. В Калужской области в ловушки попало всего 150 жуков.

Наблюдения за стволовыми вредителями в рамках государственного лесопатологического мониторинга в Брянской области проходят в трех лесничествах. Феромонные ловушки для короеда-типографа размещены в ельниках Брянского, Карачевского и Учебно-опытного лесничеств, для вершинного короеда в сосняках Брянского и Учебно-опытного лесничеств. В Калужской области за численностью вредителей следят в лесах Калужского лесничества. Ловушки в лесу развешены по определенным маршрутам. Всего филиал Рослесозащиты использует для учета вредителей 30 феромонных ловушек.