Новости
8 февраля 2023

В Брянской области обследовали участок хвойного леса вдоль региональной дороги

1103

Лесопатологическое обследование в Карачевском лесничестве провели специалисты Центра защиты леса Калужской области. 6 гектаров леса, примыкающих к дороге, по которой ежедневно передвигается школьный автобус и население небольшого поселка, обследовано для того, чтобы провести здесь санитарно-оздоровительные мероприятия. Это необходимо для оздоровления насаждения и создания безопасной и благоприятной среды для людей.

Во время работы лесопатологи филиала Рослесозащиты выделили 5 лесопатологических выделов – участков леса, с однородными таксационными характеристиками (породный состав, полнота, запас и т.д.) и с лесопатологическими характеристиками (одинаковое санитарное состояние, одинаковый процент и степень повреждения), и установили причину усыхания деревьев. Выявлено повреждение соснового насаждения вершинным короедом на площади 3,5 гектара. По итогам обследования составлены акты ЛПО – на повреждённой площади назначены выборочные санитарные рубки. Это значит, что из леса уберут погибшие деревья, чтобы предотвратить развитие болезней и очагов стволовых вредителей. Данное санитарно-оздоровительное мероприятие в том числе направлено на сохранение устойчивости древостоя.

В настоящее время Центр защиты леса передал акты ЛПО арендатору участка. Далее они будут рассматриваться и утверждаться в Управлении лесами Брянской области. После утверждения документы разместят на официальном сайте ведомства в открытом доступе и параллельно направят в Департамент лесного хозяйства по Центральному федеральному округу, где их также проверят и, если не будет предписания об отмене по той или иной причине, то арендатор участка сможет приступить к выборочной рубке уже через три недели с даты утверждения документа.