Новости
31 мая 2023

В детском технопарке «Кванториум» состоялся фестиваль лучших проектов

978

На площадке технопарка «Кванториум» состоялся итоговый фестиваль научных и научно-исследовательских работ, где было представлено 25 проектов. Работы подготовлены по следующим направлениям: биокванум, наноквантум, IT-квантум и промробоквантум. В качестве одного из экспертов по направлениям биоквантум и IT-квантум от Центра защиты леса Калужской области был приглашен начальник информационно-аналитического отдела Игорь Шепель.

Ребята познакомили экспертов со своими работами, продемонстрировали презентации и опытные образцы своих наработок. После знакомства с проектами эксперты и приглашенные гости смогли пообщаться с учениками, обсудить перспективы проектов, их практическое применение и высказать свои замечания и пожелания.

Особое внимание было уделено проекту «Гроубокс». Филиал ФБУ «Рослесозащита» – «ЦЗЛ Калужской области» продолжает сотрудничество с Брянским технопарком «Кванториум» в рамках работы экологического направления. Специалисты филиала и педагогический состав технопарка организовали исследовательский проект для ребят, нацеленный на расширение знаний о физиологии растений, приемах воздействия на них, влиянию факторов среды на рост леса и подбору оптимальных режимов для выращивания лесных растений. Модельным объектом для исследований послужат основные целевые породы Брянской области – сосна обыкновенная и ель европейская.

Игорь Шепель пообщался с командой разработчиков «Гроубокса». Ребята рассказали с какими техническими трудностями им приходится справляться и чего они достигли на данный момент, а сделано уже очень много. Собран корпус гроубокса, продумано техническое наполнение и его оснащение, куда входят большое количество датчиков и модулей для жизнеобеспечения растений и сбора информации в ходе их роста. Сейчас команда разработчиков работает над программным обеспечением, которое позволит в автоматизированном режиме собирать данные и управлять исследовательским процессом.

Проект предполагает соединить 4 направления развития ребят из кванториума: Биологи – основные пользователи проекта, которые участвуют в постановке требований при создании системы и в дальнейшем будут использовать для экспериментов полученный автоматизированный инструмент. Конструкторы из техно-кванториума получают уникальный опыт создания сложных управляемых систем с контролем качества внутренней среды и устойчивых к внешним воздействиям. IT-квантум примет участие в проектировании и автоматизации процессов задания и контроля среды, разработке пользовательских интерфейсов, обработке непрерывного потока данных из гроубокса и реагирования на внештатные ситуации с техникой. Нано-квантум в тесной связи с биологами получит уникальный инструмент для тестирования своих разработок на биологических объектах.

Директор детского технопарка «Кванториум» Александр Андрияшкин поблагодарил ЦЗЛ Калужской области за плодотворное сотрудничество и вручил благодарность за поддержку развития детского технического творчества. 

Видеорепортаж технопарка «Кванториум» о прошедшем мероприятии можно посмотреть по этой ссылке.

https://vk.com/video/@id697973696?z=video697973696_456239021%2Fpl_697973696_-2