Новости
20 февраля 2023

В филиале ФБУ «Рослесозащита» – «ЦЗЛ Калужской области» проанализировали ошибки при составлении актов ЛПО

1119

По результатам анализа выявленных нарушений законодательства Российской Федерации, при рассмотрении актов ЛПО за 2022 год, проведенным ФБУ «Рослесозащита», сотрудники филиала ФБУ «Рослесозащита» – «ЦЗЛ Калужской области» провели практический семинар.

Начальник информационно-аналитического отдела Игорь Шепель обратил внимание специалистов на самые распространённые ошибки, наиболее встречаемые при составлении актов ЛПО. Так же обсудили тонкости назначения санитарных мероприятий в особо защитных участках лесов и ООПТ. Наиболее активно обсуждались моменты составления актов ЛПО при несоответствии лесных участков таксационным описаниям по различным причинам в сложных многоярусных насаждениях.

В 2022 году специалистами филиала было составлено 1917 актов ЛПО на площади 3066,9 га, что более 5% от количества актов, направленных на рассмотрение в Департаменты лесного хозяйства по федеральным округам РФ. По 1916 актам были вынесены положительные решения. Отрицательное заключение филиалом было получено по одному акту. Данный случай был тщательно проанализирован, выявлены причины и сделаны все необходимые выводы.

Важным фактором в работе лесопатолога помимо оперативности проведения натурных работ является качество составления акта ЛПО с соблюдением всех норм действующего законодательства.