Новости
16 марта 2023

В Спас-Деменском лесничестве продолжается обследование пострадавших от урагана лесов

1167

Специалисты филиала продолжают лесопатологические обследования насаждений, повреждённых ураганными и шквалистыми ветрами на территории Спас-Деменского лесничества Калужской области.

Напомним, что в прошлом году в данном районе бушевала стихия, оставившая значимый след в облике лесной местности. Тогда лесопатологами были отмечены значительные повреждения насаждений в лесничестве на площади более 1000 га. По итогам выездных совещаний были определены первоочередные объекты для проведения лесопатологического обследования. Особенность данных насаждений состоит в том, что часть поврежденного древостоя расположена в пригороде Спас-Деменска. В связи с непосредственной близостью к городу, работы по лесопатологическому обследованию проводятся максимально оперативно. Необходимо отметить, что ветровальная древесина является благоприятной средой для размножения стволовых вредителей. Для недопущения возрастания численности которых, необходимо наиболее оперативно провести уборку ветровальной древесины.

В настоящее время лесопатологическое обследование силами Центра защиты леса проведены на площади 320 га. В ходе обследования лесопатологами установлены контуры поврежденных участков, степень повреждения насаждения, определены виды необходимых санитарно-оздоровительных мероприятий. По результатам работ назначены санитарные мероприятия на 127 участках. Данные лесопатологического обследования внесены в соответствующие реестры государственного лесопатологического мониторинга.

Работа с последствиями ветровала ведется в рамках межведомственного взаимодействия филиала с Министерством природных ресурсов и экологии Калужской области. Вопрос разработки лесных насаждений, погибших в результате сильных ветров, находится на особом контроле у главы муниципального района.