Новости
21 февраля 2024

В Центре защиты леса Калужской области продолжается ежегодная экологическая акция по сбору батареек

1044

На протяжении 5 лет филиал ФБУ «Рослесозащита» – «ЦЗЛ Калужской области» организует и проводит экологическую акцию по сбору батареек, которая уже превратилась в устоявшуюся традицию. Известно, что элементы питания выбрасывать вместе с бытовым мусором нельзя, поскольку при их разложении в окружающую среду попадают тяжёлые металлы и смолы, которые наносят весомый вред природе.

«Сдай батарейку – сохрани природу!» под таким девизом сотрудники филиала ежегодно собирают отработавшие свой ресурс батарейки. Во всех структурных подразделениях филиала в Калуге, Брянске и Новозыбкове Брянской области установлены специальные емкости для сбора батареек, которые по мере наполнения отправляются на переработку. Поддерживая направление рационального и безопасного подхода к вторичному использованию природных ресурсов, своим примером сотрудники филиала стараются увлечь родственников, друзей и знакомых.

В этот раз в специальный пункт приема для последующей переработки отправились 7 килограммов использованных элементов питания с настенных часов, пультов, фонариков, радиотелефонов, дозиметров ДКГ-РМ1203М, а также старые батарейки, принесенные сотрудниками из дома, например, пальчиковые батарейки из детских игрушек. Все элементы питания в дальнейшем будут утилизированы на заводах глубокой переработки, при которой получат железо для металлургии, цинк и марганец для химической промышленности. К примеру, из литиевых батареек добывают медь, кобальт и никель.

В течение года акция по сбору батареек будет продолжаться. Центр защиты леса Калужской области приглашает всех желающих присоединиться к акции, использованные батарейки можно приносить по адресам:

г. Калуга, ул. Вилонова, д.46,

г. Брянск, ул. Калинина, д.34,

г. Брянск, ул. Димитрова, д.13

г. Новозыбков, ул. Нижний питомник, д.2.