Новости
21 марта 2023

В центре защиты леса Калужской области продолжаются работы в рамках проекта «Сохранение лесов»

1054

Федеральный проект «Сохранение лесов» является одним из национальных проектов Российской Федерации. Основная цель – обеспечение баланса выбытия и воспроизводства лесов в соотношении 100 %. В рамках данного проекта на сотрудников ФБУ «Рослесозащита» возложена обязанность по обновлению данных о фонде лесовосстановления. Этот вид работ проводится специалистами в рамках государственного мониторинга воспроизводства лесов.

Отделом дистанционных наблюдений и геоинформационных систем Центра защиты леса Калужской области с целью реализации проекта осуществляются работы по выявлению земель, не занятых лесными насаждениями и требующие лесовосстановления, с помощью технологий дистанционного зондирования Земли.

Инвентаризация таких земель включает в себя несколько этапов. Для начала с помощью материалов дистанционного зондирования Земли специалисты находят в лесном фонде участки, не занятые лесными насаждениями. Далее проводится верификация результатов дешифрирования сотрудниками лесосеменных станций филиалов Рослесозащиты – подбираются участки для натурных обследований в полевой сезон с последующим определением возможного способа лесовосстановления.

Согласно государственному заданию по данному направлению, объектами работ отдела ДН и ГИС филиала в 2023 году стали 45 лесничеств в 15 субъектах Российской Федерации на общей площади 3,5 млн. га. К настоящему моменту работа по дешифрированию данных дистанционного зондирования Земли проведена на территории 6 лесничеств на общей площади 0,5 млн. га. Материалы переданы в филиалы для проведения натурных обследований.

Кроме того, работы по выявлению земель, не занятых лесными насаждениями и требующих лесовосстановления, по материалам ДЗЗ готовятся к завершению еще в нескольких лесничествах Белгородской, Псковской, Брянской, Воронежской, Калужской, Смоленской, Рязанской и Тамбовской областей.

Для достижения качественного результата выполнения всех этапов инвентаризации фонда лесовосстановления необходимо максимально слаженно взаимодействовать с лесосеменными станциями в зонах ответственности филиалов и органами исполнительной власти субъектов. Оперативный обмен информацией между заинтересованными ведомствами позволит своевременно и на должном уровне представить итоговые материалы по инвентаризации фонда лесовосстановления в рамках проекта «Сохранения лесов».