Новости
20 апреля 2023

Сезон весенних обследований питомников открыт

1405

Специалистами филиала ФБУ «Рослесозащита» – «ЦЗЛ Калужской области» начаты работы по выполнению государственного задания по оценке качества используемых при воспроизводстве лесов саженцев, сеянцев лесных древесных пород на территории Брянской области.

В Брянском лесничестве в сопровождении арендатора ООО «Элитный сад» Сергея Лукашова на территории лесного питомника обследованы 4 партии сеянцев, из них 3 партии ели европейской и 1 партия дуба. Установлено, что партии сеянцев с открытой корневой системой соответствуют критериям Правил лесовосстановления. Они будут использованы весной для восстановления лесов в рамках реализации национального проекта «Сохранение лесов».

За последние годы в России внесены изменения в лесное законодательство, а именно, в сфере лесовосстановления, в том числе были разработаны нормативы, направленные на увеличение доли сеянцев с закрытой корневой системой. Согласно требованиям, с 1 января 2022 года 20 % посадочного материала, используемого при лесовосстановлении, должно быть с закрытой корневой системой (ЗКС). Это требует, во-первых, отработки технологии выращивания сеянцев с ЗКС кассетным способом в условиях закрытого грунта. Во-вторых, отработки посадки сеянцев с ЗКС, с обеспечением высокой приживаемости и сохранности в разнообразных почвенно-климатических условиях.

В Клетнянском лесничестве на территории питомника ООО «Лесной мир» ведется подобная работа, коммерческий директор питомника Владислав Павленко с начальником питомника Михаилом Исуповым подробно рассказали о технологии производства и продемонстрировали уже имеющейся посадочный материал с ЗКС. При строгом соблюдении режима выращивания, сложном техническом оснащении и высокой культуре производства, высеянные в кассетах в июне 2022 года, своевременно подкормленные, однолетние сеянцы сосны обыкновенной и ели европейской после закаливания перемещены в теплицы и оставлены на доращивание, т.к. пока ещё не достигли стандартных показателей. Предполагается, что применение ЗКС даст лучшие результаты по приживаемости, чем ОКС, так как корни сеянца, в данном случае, заключены в ком плодородной земли, защищающей их от иссушения и обеспечивающей элементами питания – всё это напрямую влияет на приживаемость и дальнейшую сохранность сеянцев с ЗКС при искусственном лесовосстановлении. Также на территории питомника было проверено ещё 6 партий однолетних сеянцев ели европейской и сосны обыкновенной с ОКС. Посадочный материал не повреждён фитопатогенными болезнями и вредителями. Его планируется использовать для создания лесных культур после достижения стандартных размеров.

Результаты первых натурных работ по оценке качества используемых при воспроизводстве лесов сеянцев основных древесных пород в рамках выполнения государственного задания по ГМВЛ в 2023 году показали, что в Брянской области выращиваются не только сеянцы с ОКС, но имеются и производители посадочного материала с ЗКС. Лесные питомники и тепличные комплексы субъекта, имеющие значительный резерв посевных площадей и колоссальный опыт работников лесного хозяйства, позволяют значительно увеличить производство подобных сеянцев как для полного обеспечения собственных потребностей, а также для реализации в соседних регионах, подходящих по лесосеменному районированию.