Новости
12 января 2024

Внедрение современного программного обеспечения в работу специалистов лесозащиты

1383

Центр защиты леса Калужской области приступил к использованию современной версии программного обеспечения (ПО) SpectraLine. Более 15 лет работа спектрометрических комплексов лабораторий отдела защиты леса и ГЛПМ (Брянская область) обеспечивается ПО «Прогресс». Для измерения содержания в счётных образцах радионуклидов возможно использование аттестованных методик измерения для соответствующего оборудования, и обе программы удовлетворяют этому условию.

Тем не менее существует ряд преимуществ, которыми обладает ПО SpectraLine. Среди основных можно отметить повышение точности измерений и возможность работы с любым типом спектрометров, а также возможность самостоятельной калибровки прибора и используемых геометрий для размещения счётных образцов. Кроме того, гибкость настроек ПО позволяет дистанционно контролировать качество проводимых измерений, а автоматические процессы загрузки и выгрузки информации минимизируют риски искажения первичной информации.

Возможности описываемого программного продукта были использованы и заслуженно зарекомендовали себя, в том числе в ходе совместной работы в 2019-2022 годах филиала и ФБУ ВНИИЛМ в рамках Программы совместной деятельности России и Беларуси по защите населения и реабилитации территорий, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС. Именно при непосредственном участии и содействии сотрудников отдела радиационной экологии и экотоксикологии леса научно-исследовательского института стало возможным внедрение программы в работу лабораторий.

К главному же достоинству данного ПО можно отнести его потенциал по сбору данных многих пользователей. При получении результатов радиационного обследования специалистами нескольких филиалов на базе ПО SpectraLine появляется возможность объединения всего комплекса задействованного спектрометрического оборудования в одну автоматизированную цифровую информационную систему радиационного загрязнения лесов РФ.