Новости
5 мая 2023

Завершен значительный объем по лесопатологическому обследованию

1214

Лесопатологи филиала ФБУ «Рослесозащита» – «ЦЗЛ Калужской области» завершили работы по лесопатологическому обследованию по заявке арендатора лесного фонда в рамках работ по приносящей доход деятельности.

Специалисты провели лесопатологическое обследование на территории Жуковского лесничества Брянской области. Работы проводились в течение апреля на площади 135,3 га. За данное время было обследовано 69 таксационных выделов, в которых было выделено 95 лесопатологических выделов. По материалам лесопатологического обследования были рекомендованы выборочные санитарные рубки на площади 50,1 га и сплошные санитарные рубки на площади 85,2 га. Весенняя распутица привела к увеличению сроков проведения и усложнению работ. Усыхание насаждений на данных участках в большинстве случаях связано повреждением древостоев ураганными и шквалистыми ветрами. На одном участке отмечено повреждение еловых насаждений короедом-типографом. 

Сейчас по материалам обследования подготовлены акты лесопатологического обследования, которые переданы заказчику. А вся информация о поврежденных лесах включена в соответствующие реестры государственного лесопатологического мониторинга.